Всего полтора процента испытуемых заболели коронавирусом после прививки вакциной Спутник V.
В Москве коронавирусом заразились только 273 добровольца, принимавших участие в исследованиях вакцины Спутник V, заявила заммэра столицы РФ по вопросам социального развития Анастасия Ракова, пишет Интерфакс в пятницу, 4 декабря.
«На сегодняшний день уже более 20 тыс. человек получили в рамках пострегистрационных клинических исследований обе дозы вакцины. Мы отфиксировали всего лишь 273 заболевших — это 1,5% от привитых», — сказала она.
Ракова уточнила, что часть участников исследований получали плацебо. «Кто из них получал плацебо, мы не знаем. То есть эти цифры сами за себя говорят об эффективности данной вакцины», — добавила вице-мэр.
Напомним, в России планируют начать масштабную вакцинацию на следующей неделе. Первыми вакцину получат врачи и учителя. В стране, по словам президента Владимира Путина, произведено порядка двух миллионов доз вакцины от коронавируса.
Ранее сообщалось о заболевших коронавирусом врачах, которых привили вакциной Спутник V.
Коронавирус
Ученые объяснили, почему некоторые животные имеют иммунитет к коронавирусу
В США за сутки COVID-19 выявили у 217 тысяч человек
Локдаун в Украине не повлияет на поездки за границу – Кулеба
В Австрии стартовало массовое COVID-тестирование
В КНДР публично казнен нарушитель карантина — СМИ